Творчество – это неиссякаемый поток поиска нового через вдохновение. Чем заняться, какие идеи воплотить – эти цели ставит перед собой настоящий творец. Как известно: «Подлинный создатель не тот, кто творит, а тот, кто не может не творить».
Мы – Студия «Способный» более 15-ти лет занимаемся творческими мастер-классами. У нас более 200 идей по рукоделию и различным техникам. Мы создали подборку из 43+ видов творческих идей на все случаи жизни. Вот они:
Как придумать идею? Начните с восхищения!
Знаете в чём парадокс создания нового? В том, что идею невозможно придумать. Если вы предложите человеку: «Придумай идею?» — он ответит: «Идею? Ну, например?». Ум никогда не придумывает идеи, он лишь подбирает материальную базу под их воплощение.
Главное для настоящего художника – это вдохновение, а также его источник. Творцы вдохновляются природой, прекрасными музами, а также всем необычным, что удивляет. В творческой среде работает принцип: «Любовь начинается с восхищения». Если вы не можете явить этому миру какую-то свежую идею, просто начните восхищаться всем вокруг. Попытайтесь воспроизвести это состояние внутри себя. Делайте это максимально искренне и с радостью.
Вскоре вы заметите, что наполнились массой задумок и, что называется, «руки чешутся» заняться их воплощением.
Каким творчеством заняться? Следуйте принципу аналогии
Человек – это существо с открытой системой восприятия. Он получает информацию по всем сенсорным каналам, а иногда подсознательно. Например, как Дмитрий Менделеев, который «придумал» свою таблицу химических элементов во сне.

В среде музыкантов далеко не секрет, что новые мелодии рождаются на основе старых. «Ходишь себе, насвистываешь приевшуюся мелодию, а потом бац, озарение – рождается новый шедевр» — делятся композиторы. Поэтому, если вы не знаете, чем заняться и как «придумать идею» — просто смотрите на результат других. Если он вам нравится – пробуйте повторить. В процессе вы всё равно добавите в поделку что-то своё. Так, быть может, нащупаете свой неповторимый авторский стиль.
Нет желания творить? Мучайтесь, но делайте…
Мы часто опускаем руки, когда нет настроения. Ничего не хочется делать. Тогда мы быстро смиряемся с тем, что «не можем» и откладываем дело на потом. Однако мэтры искусства знают, что для появления идей, нужно что-то делать, даже через силу. Необходимо «разогнать творческий маховик», чтобы он мотивировал, и появлялась энергия на новые дела.
Поэтому, если вы находитесь в апатии, просто начните делать хоть что-нибудь, не спрашивая себя зачем. Это даст плоды.
Если не умеете или не знаете, как подступиться к творчеству – ту на помощь можем прийти мы – Студия «Способный». Наши творческие занятия рассчитаны на людей без опыта. Предложенные виды творчества может освоить даже ребенок. Однако, это не делает виды рукоделия более детскими.

Творчество – универсально по-сути. Это лишь методики для воплощения новых идей. Далее всё зависит от мастерства и опыта. Сперва человек может сделать что-то простое и неказистое, однако, повторяя процесс вновь и вновь – он совершенствуется. Так миру и являются арт – шедевры, которые начинались с какого-то пустяка.
Масса примеров, когда люди меняли род деятельности в пользу рукоделия только потому, что их идеи возымели огромный спрос в обществе. Это могут быть авторские украшения, бижутерия, художественные картины или декор шкатулок. Кто знает, быть может сделав шаг к творчеству, это изменит вашу жизнь? Но, не попробуешь – не узнаешь.
Не нужно думать, каким творчеством заняться. Не требуется «придумывать идеи». Мы предлагаем провести творческие мастер-классы в Москве и области. Более 200 видов рукоделия ждут вас. Обязательно пишите и звоните нам, мы рады посоветовать и рассказать о том, что вас интересует. К слову, мы выездные – сами приезжаем к вам в место проведения.
С уважением, Студия «Способный», г. Москва





